Descripción detallada Lote 192

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1012, Lote # 192

Libros Autografiados por sus Autores, en Primera Edición.
Martínez Rendón, Miguel / Vilchis Baz, Carmen / López Portillo y Pacheco, José. Carmina Aurea, Poemas / Benito / "Don Q" , Conversaciones sobre la Yoeidad y otras Trascendentalidades.
a) Martínez Rendón, Miguel. Carmina Aurea, Poemas. México: Ediciones Porrúa, 1923.
8o. marquilla, 222 p. + 1 h. Dedicado y firmado por el autor. Retrato del autor, grabado en madera de A. P. Gallien; la portada y viñetas de F. Bolaños Cacho. Sin refinar. Pastas gastadas. Encuadernado en rústica.
b) Vilchis Baz, Carmen. Benito. México Editorial Jus, 1958.
4o. marquilla, 29 p. Primer Premio Medalla de Oro y Diploma (Certamen del Cuento Mexicano convocado por el Ateneo Mexicano de Mujeres). Ilustraciones: Guadalupe A. del Villar (carátula) y Carlos Humberto Valencia (interiores). El tiro fue de 2,000 ejemplares. Dedicado y firmado por la autora. Encuadernado en rústica.
c) López Portillo y Pacheco, José (Presidente de los Estados Unidos Mexicanos 1976 - 1982). "Don Q", Conversaciones sobre la Yoeidad y otras Trascendentalidades. México: Librería de Manuel Porrúa, 1969.
8o. marquilla, 189 p. + 1 h. Esta obra consta de 1,500 ejemplares. Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en pasta dura.
"El autógrafo es algo más que una simple firma en un documento, pues supone una prueba de que su autor es alguien célebre, un personaje famoso y reconocido socialmente y, en consecuencia, su firma en algún soporte (libro, fotografía, papel u otros) expresa que su poseedor ha estado en contacto con la celebridad, pues su firma así lo atestigua".
Total de Piezas: 3.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote